Семьи погибших и пострадавших во время стрельбы в Казани начали получать денежную компенсацию, заявила телеканалу «Санкт-Петербург» пресс-секретарь президента Республики Татарстан Лилия Галимова. Семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей, а от 200 до 400 тысяч рублей получат родные пострадавших в ходе стрельбы.

«Сегодня до конца дня должны перечислить выплаты семьям погибших и пострадавших», — заявила Лилия Галимова.

Также Лилия Галимова заявила, что количество пострадавших увеличилось до 23 человек. Вчера в детскую республиканскую больницу обратились двое детей. У них легкая степень повреждений, их жизни ничего не угрожает, отметила представитель президента Республики Татарстан.

Сейчас в учебных заведениях проводятся полномасштабные проверки. Школы в Казани 12 мая закрыты.

Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. Вооруженный 19-летний юноша зашел в здание школы и открыл стрельбу. Погибли девять человек, в том числе семь детей. 21 человек был ранен.

Напомним, 12 мая в Татарстане объявлен день траура. Вместе с жителями Казани скорбит вся страна, в том числе Северная столица. Петербуржцы организовали мемориал у представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова, 14/39, где можно почтить память жертв стрельбы.

Также пользователи соцсетей поддерживают родных и близких погибших, выкладывая посты с хэштегом #казаньмыстобой. Выражают слова поддержки и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Напомним, тогда стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. В результате произошедшего погиб 21 человек.

Фото: pixabay.com