100 лет исполняется Петербургской филармонии имени Шостаковича. Как отметят круглую дату, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Первая в стране филармония открылась 13 мая 1921 года, тогда там звучала «Патетическая симфония» Чайковского. Ее же петербуржцы смогут услышать 12 июня на концерте, посвященном юбилею музыкального учреждения. Знаковым событием станет XV фестиваль «Музыкальная коллекция», который стартует 26 мая. 

Заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский добавил, что в рамках фестиваля также пройдут концерты-чествования музыкантов и сотрудников администрации. Выступления состоятся 4, 8 и 22 июня.

Кроме того, к юбилею создали электронную энциклопедию. Там будут публиковать статьи о музыкантах — дирижерах, солистах и оркестрах филармонии. В проект вошли документы из государственных архивов, фрагменты дневников, программы концертных сезонов и абонементов. А также фрагменты из уникальной «Золотой книги», где собраны автографы выдающихся исполнителей и композиторов, выступавших в Филармонии с 1926 года. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»