Сегодня в соцсетях есть очень много страниц подростков, которые называют себя именами убийц. Есть десятки сообществ, где участники рассказывают о преступлениях в школах. Немало страниц посвящены Колумбайну. Это американский город, в котором два подростка в 1999 году устроили массовый расстрел в школе. После этого возникла целая субкультура и масса подражателей, в том числе в России.

Февраль 2014 года, Московский район, Отрадное. Вооруженный карабином и винтовкой десятиклассник убил учителя географии. Затем он открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским. Один был убит, второй тяжело ранен. Позже задержания заявил, что убивать никого не хотел. А стрелял, чтобы никто не подумал, что он на это не способен. Экспертами стрелок был признан невменяемым, и в 2016 году по решению суда был отправлен на принудительное лечение. Но через несколько лет оказался на свободе. 

Сентябрь 2017 года. Подмосковный поселок Ивантеевка. 15-летний школьник зашел в школу с пневматическим оружием и ранил учительницу. Дети в панике выпрыгивали из окон. Трое получили травмы. Подросток, который в соцсети был зарегистрирован под именем убийцы из школы Колумбайн, получил семь лет колонии.

Октябрь 2018 года. Керчь. 18-летний студент местного политехнического колледжа устроил в учебном заведении взрыв самодельной бомбы. Затем стал расстреливать педагогов и учеников из ружья. Жертвами крымского стрелка стали 20 человек. Почти 70 были ранены. Сам Росляков свел счеты с жизнью в библиотеке. Массовое убийство юнец планировал несколько месяцев.

Январь 2019 года. Столица Бурятии Улан-Удэ. Ученик 9 класса ворвался в кабинет русского языка с топором и коктейлем Молотова. Устроил поджог, а затем стал калечить всех, кто попадался под руку. Одной семикласснице отрубил пальцы. Затем выпрыгнул из окна. В больнице оказались семь человек, а подросток, который состоял в одной из колумбайн-групп в соцсети, был арестован.

Практически всех этих персонажей знакомые и одноклассники характеризовали схоже. Замкнутые, с родителями доверительных отношений не имеют, друзей практически тоже. В своих проблемах склонны винить весь мир. В соцсетях же активно выражали агрессию и ненависть. Именно это слово было написано огромными буквами на футболке керченского убийцы Рослякова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»