Медицинские сестры по всему миру сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно, ведь 12 мая — день рождения сестры милосердия и основателя современного сестринского дела Флоренс Найтингейл. Сейчас медицинские сестры работают на всех уровнях системы здравоохранения, ежедневно оказывая помощь и сохраняя жизни.

На этом хирургическом отделении Елена Маховская лучше всех знает, есть ли в наличии необходимые препараты и кто из сестер дежурит в праздник. Она работает в Покровской больнице 37 лет. Прошла путь от постовой медсестры до старшей и до сих пор продолжает учиться. Главный урок год назад преподал COVID.

«Ковидные пациенты нуждаются в совсем другом уходе. Сестры должны были обучиться, как работать с аппаратурой, которой мы раньше не пользовались. Это все освоилось, но прошло время», – рассказывает Маховская.

Респираторы и защитные очки надели сразу. Скорость переодевания отработали на регулярной практике. Как сделать СИЗы удобными для работы? В каждом отделении свои лайфхаки. Например, чтобы стекла не запотевали, их смазывают мылом, а потом растирают пальцами.

Советы пригодились и съемочной группе телеканала «Санкт-Петербург». Мы тоже облачились в комбинезоны, чтобы попасть в красную зону. Некоторые успели побывать и в качестве пациентов.

«В марте меня выписали из ковидного стационара. В больнице я была недолго, всего неделю. Сначала, видя перед собой людей в таких костюмах, было сложно определить, кто есть кто. С некоторыми здоровались по 2-3 раза в сутки. А на третий день начала различать медсестер по глазам и поняла, что медсестры больше, чем медработники», – говорит корреспондент Наталья Медведева.

В ковидном стационаре, куда не пускают родственников, они — поддержка для пациентов. Помогут дойти до палаты, когда нет сил, подключат кислород, поговорят по душам. Они делают все, что назначает врач. Медсестры — основное звено в лечебном процессе.

«Врачевание — это командная работа. Один в поле не воин. Заведующий без медсестер, младшего медицинского персонала ничего не сможет сделать», – подчеркивает заместитель главного врача по хирургии СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» Геннадий Накопия.

Елена Рощупкина пришла в Покровскую больницу 37 лет назад. Рассказывает, что из-за пандемии работы стало вдвое больше. Но разве трудности могут испугать медиков.

Профессия зарождалась как раз в Покровской больнице. В середине XIX века здесь была основана Община сестер милосердия. С тех пор медики трудятся на своем посту. И пусть сейчас больница ковидная, медсестры верят, что болезнь скоро отступит и они вернутся к обычному ритму.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»