Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец рассказала о семье открывшего стрельбу в казанской школе. По словам омбудсмена, юноша не состоял на учете полиции и социальных служб.

Волынец рассказала, семья 19-летнего юноши, который совершил нападение на школу, ни у кого не вызывала подозрений. До вчерашнего вечера с родителями молодого человека не удалось выйти на связь, передает ТАСС. 

«Ясно одно, что семья никаких подозрений не вызывала ни у кого. По месту учебы характеризуют, что он был достаточно уравновешенным, вежливым мальчиком, опрятным, то есть обыкновенный студент», – рассказала омбудсмен. 

Ирина Волынец добавила, что версия о нападении на школу из мести скорее всего несостоятельна. С того времени, когда молодой человек выпустился из школы, прошло четыре года. По словам омбудсмена, причина нападения остается неизвестной. 

Трагедия в Казани произошла утром во вторник, 11 мая. Вооруженный юноша зашел в здание школы и открыл стрельбу. По данным издания, погибли 9 человек, в том числе 7 детей. 

Как рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», Ильназ Галявиев устроивший стрельбу в школе №175 в Казани, признался, что всех ненавидел. На видеозаписи допроса слышно, как он говорит, что осознал, будто является Богом. Летом в нем якобы начал «пробуждаться монстр».


Напомним, 12 мая в Татарстане объявлен день траура. Вместе с жителями Казани скорбит вся страна, в том числе Северная столица. Петербуржцы организовали мемориал у представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова, 14/39, где можно почтить память жертв стрельбы.

Также пользователи соцсетей поддерживают родных и близких погибших, выкладывая посты с хэштегом #казаньмыстобой. Выражают слова поддержки и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Напомним, тогда стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. В результате произошедшего погиб 21 человек.

Фото: Информационный центр НАК