Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 12 мая.

Церковные праздники

В этот день православные верующие отмечают праздник, который посвящен памяти Девяти истинным христианам-мученикам города Кизик: Руфа, Феогнида, Феостиха, Артемы, Антипатра, Магна, Феодота, Филимона и Фавмасия. Они были приговорены к смерти правителем города за исповедование Христа. 

Народные праздники и приметы

В день Девяти целтелей принято молиться об избавлении от эпидемий и болезней. Люди читают специальные заговоры от девяти бед. Знахари в этот день собирают лекарственные травы и готовят из них настои. По народным приметам, если в этот день дует сильный ветер, то быть сильному дождю, а если восход солнца яркий и ясный, то будет теплое лето.

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают Международный день медицинской сестры, который приурочен ко дню рождения Флоренс Найтингейл, организовавшей первую в мире службу сестер милосердия, а также День ореховой помадки и День ежиного сопения.

В России 12 мая отмечается День экологического образования. Праздник возник в 1991 году. Его цель – ознакомить жителей планеты с экологическими проблемами и привлечь к их решениям. В рамках проведения праздника музеи и библиотеки проводят день открытых дверей. Проходят природоохранные акции, выставки и конкурсы в школьных и дошкольных учреждениях. 

Также 12 мая в Грузии отмечается День Святого апостола Андрея Первозванного, в Республики Сербия — День армии, в Черногории — День Святого Василия Острожского, а в Финляндии — День Снелльмана — ученого, который сыграл ключевую роль в становлении финского языка в качестве государственного языка Финляндии.

Фото: pexels.com