Из дачи принца Ольденбургского на Каменном острове сделают гостиницу. Проект приспособления здания под современное использование одобрила Главгосэкспертиза России.

По проекту объект культурного наследия федерального значения отреставрируют и сделают из него гостиницу на 21 номер. Реконструкция пройдет на трех тысячах «квадратах» бывшей дачи принца Ольденбургского. Здание отделают профилированной доской, цоколь – плитами из натурального камня. Окна и двери будут деревянными.

По проекту на цокольном этаже исторического здания будут технические и вспомогательные помещения, на первом — вестибюль, фойе, банкетный зал, комната администрации и несколько гостиничных номеров. Второй и третий этажи полностью отведут под комнаты для гостей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Первым владельцем имения на набережной Каменного острова считается князь Василий Долгоруков. Он приобрел имение в 1830 году, а после подарил под дачу своему родственнику — принцу Петру Георгиевичу Ольденбургскому. Принц с супругой сначала часто бывали в имении, принимали гостей, но после охладели к ней. Здание было заброшенным, в 1924-м году пострадало от наводнения.

В 1928-м историческое здание отдали под коммуналки для Всероссийского общества слепых, сделали перепланировку и практически полностью уничтожили всю отделку интерьеров. После в бывшем имении произошел пожар, сгорел купол здания. Его частично восстановили, но в 1978 году он сгорел снова вместе с центральной частью здания. Работы по восстановлению здания закончили в 1989 году. 

Фото: Florstein / commons.wikimedia.org