Блогер и биолог Павел Глазков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», где в городе и Ленобласти можно понаблюдать за редкими птицами.

В черте города можно заметить гнездо в виде варежки ремеза обыкновенного. Птица имеет небольшие размеры — почти вдвое меньше воробья. Узнать их можно по угольно-черной маске вокруг глаз. 

Гнездо-варежку вьет самец и при этом напевает призывную песню. Для его постройки птица использует волокна тростника, траву, листья, животный и растительный пух. Такой необычный домик они сооружают около недели. Ремез редко встречается в регионе, а также занесен в Красную книгу Петербурга и Ленобласти.

В Саду Ивана Фомина поселились красношейные поганки. Весной у птиц появляются перья в виде разветвленного хохолка. Передняя часть шеи красно-каштановая, за что птица и получила такое название. Глаза у них также ярко красные. Поганки образуют стабильные пары на весь сезон размножения.

Такое название птица получи из-за того, что издревле ее мясо считалось невкусным — поганым — ведь основная их пища — рыба, привкус которых и имеет мясо птиц. В Петербурге гнездиться около 25 пар этой редкой птицы, которая также занесена в Красную книгу. 

В последние годы в Ленобласти все чаще можно встретить крупного гуся — канадскую казарку. Северо-американского гуся специально завезли в Скандинавию в середине ХХ века, а в конце столетия птица появилась и в Ленобласти. В  природе гуся можно узнать по хорошо заметным белым щекам. 

На водоемах Петербурга активно строят гнезда лысухи — птицы с отличительной белой кожаной бляшкой на лбу. Во время постройка гнезда материал, как правило, приносит самец, а самка аккуратно его укладывает. Птицы образуют стабильные пары.

Подробнее смотрите в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»