Весной 2020 года число инфицированных в Петербурге могло достигнуть миллиона, если бы не введение карантина. Об этом сообщил Александр Беглов, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания.

Губернатор напомнил, что 30 марта 2020 года, когда ввели режим обязательной самоизоляции для самых уязвимых категорий петербуржцев, коэффициент распространения COVID в городе достиг 7. Александр Беглов заявил, что без жестких ограничений при такой динамике город мог получить до миллиона инфицированных.

В результате принятых мер ежедневные контакты горожан удалось сократить на три четверти. Это позволило перепрофилировать стационары, подобрать эффективные методики лечения, подготовить кадры, наладить выпуск средств индивидуальной защиты для борьбы с вирусом.

Александр Беглов отметил, что в начале марта 2020 года в Петербурге насчитывалось 940 специализированных мест в стационарах. К 15 июня были развернуты 11 601 койка. В декабре, на втором пике пандемии, число коек достигло 12 328.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»