Правительство Петербурга укрепило материальную базу культуры и поддержало отрасль в 2020 году. В пандемию сфера культуры стала одной из пострадавших.

«Мы не стали снижать госзадание для театров и концертных организаций. Это позволило сохранить среднюю зарплату по отрасли и творческие коллективы», — отметил губернатор Александр Беглов.
Глава города подчеркнул, что все важнейшие мероприятия состоялись в режиме онлайн. Негосударственным организациям культуры власти компенсировали затраты на трансляции, а субсидии негосударственным театрам в пандемию были увеличены на 41%.

Губернатор сообщил, что в 2020 году также удалось реализовать все планы города по укреплению материальной базы культуры. После семи лет строительства введено новое здание детской музыкальной школы в Приморском районе. Новые помещения получили Музей обороны и блокады Ленинграда, Театр Дождей, Академический русский оркестр имени Андреева. Завершается и приспособление под современное использование здания Центральной городской библиотеки имени Маяковского.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»