С приходом устоявшейся теплой погоды активизируются клещи, которые опасны тем, что являются переносчиками энцефалита, боррелиоза и менингита. Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, как нужно себя вести при укусе клеща.

Прежде всего, специалист советует пополнить на лето аптечку специальным клещедером, простым пластиковым инструментом, который поможет легко и правильно удалить паукообразного. После удаления места укуса нужно обработать водным раствором йода или спиртовой салфеткой. Об этом пишет «Мир24».

В случае, если вы планируете поехать на Алтай или в Сибирь, необходимо провести вакцинацию, поскольку все клинические рекомендации говорят о том, что в подобных районах важна профилактика.

По словам Ирины Ярцевой, помимо энцефалита есть опасность развития и другого заболевания – боррелиоза. Поэтому место укуса следует отслеживать в течение месяца, и при появлении покраснения по типу кольца обращаться к врачу.

Врач отметила, что особое внимание на укусы стоит обращать людям с сахарным диабетом и ожирением, так как кожный барьер у них работает хуже, а предрасположенность к инфекциям выше.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в городе на Неве за неделю с 26 апреля по 2 мая к медикам по поводу присасывания клещей обратились 189 человек, в том числе 28 детей.

Фото: pixabay.com