О развитии рынка электромобилей, а также инфраструктуры для них сегодня говорили в Политехническом университете Петра Великого. Поводом для обсуждения стал совместный доклад двадцати авторов. Он вышел под редакцией Алексея Боровкова – проректора по цифровой трансформации вуза и вице-губернатора Владимира Княгинина, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Ученые отмечают, что спрос на машины с электрическим двигателем возрос даже во время пандемии. Опыт развитых государств показывает, что электрический транспорт востребован не только в коммерческой сфере – перевозке грузов и пассажиров, но и в личном использовании. Чтобы подстегнуть развитие сегмента в России, необходимо развивать инфраструктуру и поддерживать владельцев электротранспорта.

«Речь идет о том, что должны на первом этапе выделяться дополнительные бюджетные средства, чтобы стимулировать такого рода переход. Иногда это означает специальные льготы и преференции владельцам электрического транспорта», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

В пределах одного города, уверены эксперты, проект развития электротранспорта реализовать не получится. Необходима совместная работа производителей, ученых и органов власти.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»