«Судьба двух отцов». Депутат Госдумы Евгений Марченко помог издать книгу, посвященную герою Советского Союза Александру Маринеско. Автор повестей – Борис Медведев, пасынок легендарного подводника. Родился в Ленинграде, окончил высшее морское училище имени адмирала Макарова. 36 лет проработал на судах. После выхода на пенсию решил опубликовать свои воспоминания, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Ну, что я чувствую. Рад. Мне с 2014 года не удавалось издать повести. Евгений Евгеньевич снял с полки пирожок и помог издать. Я очень доволен», – рассказал писатель Борис Медведев.

«Я на подвиге Маринеско вырос. Я окончил Нахимовское училище, и это наш великий герой-подводник. С ним в советское время не очень хорошо поступили. На самом деле, он гений подводной войны», – отметил депутат Государственной думы Евгений Марченко.

Командир подводной лодки Александр Маринеско известен тем, что в 45-м году потопил немецкое судно «Вильгельм Густлофф», на котором плыли экипажи подводных сил Германии. Советская печать назвала это событие «атакой века».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»