Минимум семеро детей погибли, более десятка находятся в больнице после нападения на гимназию № 175 в столице Татарстана. По предварительным данным, сегодня около 9:30 в школу ворвался вооруженный молодой человек и открыл беспорядочную стрельбу. Очевидцы сообщали также о взрывах. Часть школьников удалось эвакуировать, кто-то пытался закрыться в своих классах, некоторые в панике выпрыгивали из окон.

«На территории, прилегающей к гимназии, проводится контртеррористическая операция. Введен соответствующий правовой режим. Силовыми структурами осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Проведена эвакуация учащихся», — заявил представитель Информационного центра НАК Александр Поляков.

Примерно спустя час нападавший был задержан. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Еще сегодня утром он разместил на своей странице в мессенджере сообщение о намерении совершить массовое убийство. 

Отметим, что оружие у него совершенно легальное, 28 апреля он получил лицензию. Пока о стрелке известно мало — две недели назад он был отчислен из колледжа за неуспеваемость. Знакомые называют его тихим и неконфликтным человеком. Сейчас с ним работают оперативники.

Президент России Владимир Путин после трагедии в школе в Казани поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства.

Ведущий программ телеканала «Санкт-Петербург» Аркадий Шароградский сообщил, что ситуация в городе напряженная. Жители Казани обсуждают новость, облетевшую город, но говорить на камеру об этом пока не хотят, отметил Аркадий Шароградский. «Все это слишком живо, все это было только что, поэтому люди переживают и очень заметно, как меняется их настроение», — сказал журналист телеканала «Санкт-Петербург».

Добавим, что решением президента Республики 12 мая в Татарстане объявлено днем траура.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»