Выставку «Небо становится ближе» открыли в Российской национальной библиотеке. Собрание работ одного из основателей арт-группы «Митьки» Виктора Тихомирова – это не только зарисовки и картины.

«Даже само слово «любовь» включает в себя понятие любование. То, чем мне приходится или хочется любоваться, я стараюсь этим поделиться. Мне много одному. Вот я и делюсь, то сюжетом, то просто сочетанием цветов», – рассказал художник, писатель, кинорежиссер Виктор Тихомиров.

Примерно половина работ – оригинальные портреты кисти Тихомирова. Здесь режиссер Александр Сокуров соседствует с пианисткой Полиной Осетинской, а рок-звезда Виктор Цой – с актером Иваном Охлобыстиным в роли Чапаева. 

Наиболее заметны из-за своего объема полотна на религиозные темы. Автор утверждает, все эти сюжеты ему приснились. Сны нашли отражение в полотнах «Неузнанный Христос» и «Снятие с креста».

«Как только стал более серьезную литературу читать, философскую, богословскую, понял, что нет ничего серьезнее. Хотя я крещенный с детства. А теперь мне это дает больше поводов к интеллектуальному напряжению», – поделился художник, писатель, кинорежиссер Виктор Тихомиров.

Даже на открытии выставки – эклектика Тихомирова. Лекцию о творчестве художника читает философ Александр Секацкий, а выступление этногруппы подхватывает церковный хор, сопровождающий пасхальный молебен. 

Виктор Тихомиров известен не только как художник, но и как режиссер и писатель. В библиотеке он также презентовал свою новую книгу «Тысяча и одна любовь». Автор поясняет, что это издание о всех проявлениях самого главного чувства. Книгу Виктор Тихомиров уже передал в коллекцию Российской национальной библиотеки.

Подробности – в репортаже Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»