Трагедии в учебных заведениях по всему миру, к сожалению, нередки. Чаще всего они происходят в США. Но и Россия — не исключение.

Так, 11 февраля 2017 года, кстати, там же в Татарстане, в городе Нижнекамске — 14-летний школьник выстрелил из пистолета в соседа по парте. Пострадавшего доставили в больницу, несмотря на усилия медиков, спасти подростка не удалось. 

17 октября 2018 года. Крым. В Керченском политехническом колледже студент открыл стрельбу и подорвал самодельное взрывное устройство. В результате трагедии 21 человек погиб, 67 получили ранения. Стрелок покончил с собой. Массовое убийство в учебном заведении стало крупнейшим в новейшей истории Европы.

14 ноября 2019 года. Амурская область, город Благовещенск. ЧП произошло в колледже строительства и ЖКХ. Стрельбу открыл 19-летний студент. От огнестрельных ранений двое скончались, в том числе сам стрелявший. Пострадали пять человек.

11 апреля 2021 года. Петербург. В одной из школ Московского района ученик начал стрельбу из пневматического пистолета. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Руководитель, главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии национального центра имени Бехтерева Татьяна Караваева рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», что побуждает школьников и студентов браться за оружие и как предотвратить трагедию.

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»