Матчи четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ сегодня начались с минуты молчания в память о жертвах трагедии в казанской школе. Баскетбольный «Зенит» стартовал в серии против пермской «Пармы» на «Сибур Арене» и ожидаемо добился победы.

Гости — дебютанты матчей навылет, тем не менее это один из самых неудобных для зенитовцев соперников в текущем сезоне. Однако именно команда Хавьера Паскуаля — фаворит.

Встречаются первая и восьмая команды «регулярки». После окончания битвы с «Барселоной» в Евролиге сине-бело-голубые получили небольшой отдых.

Что сегодня особенно пригодилось — хозяева столкнулись с ожидаемым динамичным европейским баскетболом в исполнении «Пармы» даже без ее травмированного лидера Адаса Юшкявичюса. Плотная борьба, в которой двузначный отрыв подопечные Паскуаля обеспечили себе только во второй половине матча. Самым результативным в составе «Зенита» стал Кевин Пангос, у которого 17 очков.

В итоге 86:66 — сине-бело-голубые подтверждают статус одной из самых «домашних» команд Лиги. Вторая игра серии, и верим, заключительная, пройдет послезавтра в Перми.

Добавим, что все хозяева поля сегодня выиграли: ЦСКА разгромил «Нижний Новгород» с разницей в 25 очков, а, пожалуй, в самом ожидаемом противостоянии четвертьфинала «Локомотив-Кубань» одолел «Химки» 89:80.