«Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские». В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке сегодня открылась выставка, которая рассказывает о судьбах потомков русского ученого, путешественника, бессменного председателя Российского географического общества Петра Семенова-Тян-Шанского.

Гостям показали документы, вещи и блокадные дневники трех поколений большой семьи, на чью долю выпали тяжелейшие испытания Второй мировой войны. 

Многие оказались в осажденном городе. Пятеро – не пережили блокаду. При этом одна докторская и две кандидатские диссертации были защищены Семеновыми в блокадном Ленинграде.

«Кандидатскую по географии защитил один из членов семьи, и через месяц он уже умер от голода. То есть 6 декабря он защитил кандидатскую, а в январе он умер. Трое из них воевали с оружием, обороняя страну и город», – рассказал замдиректора музея Николай Хорев.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда рассказывает о самой тяжелой странице истории города через судьбы конкретных людей. Все экспонаты – личные вещи и документы ленинградцев. 

В прошлом году музей открыл серию выставок «Семейные истории». Началась она с экспозиции про художницу и музыканта Веру Милютину и Александра Розанова. Второй темой стали судьбы сестер Берггольц. Третья экспозиция посвящена большой семье Семеновых-Тян-Шанских.

Выставка продлится до 25 июня. Сегодня она стала поводом для проведения круглого стола, на котором эксперты обсудили интеграцию частных коллекций в музейное пространство города, музеефикацию мемориальных объектов, а также в целом сохранение культурно-исторического наследия.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»