«Музыка радости». Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» дал так называемый общедоступный концерт в честь Дня Победы. Он прошел на «Тинькофф Арене».

Под деревянным куполом оркестр играл без усиления, то есть без микрофонов и колонок. Билеты на представление продавались по символической цене.  

Проект посвящен Даниилу Гранину и был запущен в год столетия писателя. Концерт открыла торжественная увертюра «1812 год» Чайковского, написанная в честь победы русского оружия в войне с Наполеоном. Однако это музыка настолько органично воплощает народный подвиг, что часто звучала и во время Великой Отечественной войны.

Гостей также радовали мелодии Георгия Свиридова, Арама Хачатуряна и Андрея Петрова – композитора, чья музыка уже давно стала одним из символов Петербурга. 

Из рук Андрея Петрова под звуки фанфар художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра «Классика» Александр Канторов получил в 2004 году корону – как знак награждения символическим почетным званием «Король вальсов Петербурга».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»