Подвиги участников Великой Отечественной войны вспоминают сегодня в подростково-молодежном клубе «Октябрь».

Дети, родители и педагоги вышли на улицу с портретами своих родственников, которые отдали жизнь на полях сражений. Черно-белые снимки стали частью «Книги памяти», создали, которую участники хореографического ансамбля «Фантазеры».

В руках портреты родственников, на груди – Георгиевская ленточка. Нет, это не «Бессмертный полк». Подростки вышли сделать общее фото — традиция хореографического ансамбля. Некоторые его участники – танцоры уже в третьем поколении.  

Мишин дедушка отправился на фронт в 18 лет, служил водителем. Его история вошла в «Книгу памяти», которую участники ансамбля делали полгода. Собирали информацию о родственниках, искали архивные фотографии. На страницах рядом с черно-белыми снимками – современные кадры.

На основе военных и личных историй подростки готовят отчетный концерт. Репетируют номер «Полюшко». Это хореографический фильм об истории страны: от Гражданской войны до Великой Отечественной. Мораль такова – что бы не происходило с Россией, всегда найдется пахарь, который приведет землю в порядок. Такие метафоры не услышишь на школьных уроках.  

Один из самых трогательных номеров – «А зори здесь тихие». Танцоры напоминают, что в той войне погибали не только мужчины. Каждая убитая женщина – это один нерожденный ребенок.

Праздничный концерт уже через неделю. Общее фото ребят с портретами своих героев пройдет рефреном через многие номера. Его используют в качестве фона. Гости тоже придут с портретами своих родственников. Таким образом, в зрительном зале пройдет свой «Бессмертный полк».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»