Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 10 мая.

Церковные праздники

В этот день православные верующие отмечают праздник Семена Ранопашца. Симеон Иерусалимский был свидетелем чудес, которые творил Иисус. Он присоединился к многочисленным последователям Учителя и стал одним из 70-ти апостолов. В 120 лет святого Симеона распяли на кресте.

Народные праздники и приметы

По традиции в этот день работают на земле: вспахивают ее и сажают разные культуры. Чтобы определить, настало ли время сеять хлеб, прикладывают руку к земле. Если она еще холодная, то стоит немного подождать. Если земля теплая, значит, срок подошел. По народным приметам, если весь день льет дождь, значит, рожь уродится.

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают Всемирный день движения «За здоровье», Всемирный день борьбы с меланомой, а также начинается Международная неделя коучинга. 

Также 10 мая в Азербайджане отмечают Праздник цветов, в Мексике – День матери, в Киргизии – День банковского работника, в Микронезии – День провозглашения государства, в Тайланде – День хлебопашца, в Китайской республике – День Мацу, бога моря. 

В России в этот день отмечается День основания Российской книжной палаты. И не случайно – в 1917 году была создана первая «Российская книжная палата», в основные функции которой входила регистрация всей издаваемой печатной продукции в стране. 

А в Германии 10 мая проходит День книги. Именно в это день в 1933 году в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму. Только в столице уничтожили 20 тысяч книг.

Фото: pixabay.com