Полторы тысячи фейерверков за десять минут. В Петербурге дали праздничный артиллерийский салют в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Залпы раздались в десять вечера у стен Петропавловской крепости. Расчеты дивизиона Михайловской военной артиллерийской академии выпустили более полутора тысяч фейерверков за десять минут, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Использовались праздничные заряды 50 видов. 

Салют сопровождался канонадой пушек. 12 артиллерийских орудий Д-44 дали 30 холостых залпов. Каждый из них – именной. Залпы были даны в честь 76-й годовщины Победы, в честь ветеранов Великой Отечественной войны, в честь Красной Армии, в честь мужества защитников Ленинграда и героизма советского народа.

Красочное зрелище привлекло тысячи зрителей. Посетил Петропавловскую крепость губернатор Петербурга Александр Беглов. Он поблагодарил военнослужащих за слаженную работу.

«От имени жителей Санкт-Петербурга хочу вам сказать слова благодарности. Вы сегодня — достойные защитники Отечества. А по-другому быть не может. Посмотрите, сколько людей вышли посмотреть вашу работу. Настоящую работу. И особая вам благодарность за ваши слаженные действия. Спасибо вам большое!», – обратился губернатор к военнослужащим. 

Красочное зрелище завершило программу городских торжеств по случаю 9 мая. Увидеть праздничный салют можно было не только в живую, но и в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Все подробности события телеканал показал в прямой трансляции. Всего в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге прошло более 150 торжественных мероприятий. Среди них – парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона, праздничный концерт в Ледовом дворце. На Ростральных колоннах дважды за день зажгли огни. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»