Петербургским предприятиям общественного питания критически не хватает технических специалистов, в частности — официантов. Особенно остро проблема стоит в связи с тем, что город в ближайшее время примет ПМЭФ и Евро-2020, а перспектив закрыть вакансии в настоящее время нет.

О проблемах в преддверии высокого сезона представители кафе и ресторанов, а также рекрутинговой компании рассказали на конференции «Кадровый голод в ресторанах: дефицит качественного персонала», сообщает РБК.

После открытия сетей общепита и разрешения увеличить посадку за столами встал вопрос, как обеспечить отрасль техническими специалистами — за время пандемии кассиры, официанты и другие специалисты ушли в том числе в ретейл и службы доставки. Возвращаться многие не хотят, так как магазины по сравнению с кафе и ресторанами более надежное место работы в виду возможных новых ограничений. А у курьеров после введения электронных чаевых существенно выше зарплата.

К тому же остаются закрытыми границы, поэтому закрыть за счет мигрантов вакансии не получается. Проблему с кадрами подтверждают и представители рекрутинговой компании. По их данным, активность работодателей с начала года выросла на 48%, а соискателей всего на 16%.

Представители комитета по труду советуют рестораторам включаться в госпрограммы поддержки занятости и нанимать официальных безработных, таких в городе сейчас по официальным данным 47 тысяч. Также в Смольном говорят, что готовы продвигать на федеральном уровне идею, о найме в петербургские предприятия безработных из других регионов.

Фото: pixabay.com