Сегодня Экспертный клуб Петербурга впервые организовал дискуссионную площадку «Город начинается с района». Новая площадка посвящена аналитике работы районных администраций Северной столицы.

Первым обсудили Колпинский район. Обсуждали все с главой администрации района Анатолием Повелием, депутатом Законодательного собрания Петербурга Еленой Киселевой, главой МО город Колпино Олегом Милютой, представителем экспертного совета ОНФ Антоном Соловьевым, главой Совета муниципальных образований Петербурга Всеволодом Беликовым.

Анатолий Повелий отметил важность общественного диалога с привлечением экспертов. Он подчеркнул, что экспертное мнение особенно ценно в вопросах, которые вызывают у жителей тревогу.

«Почему здесь не сделать детскую площадку? Потому что там находятся тепловые сети, потому что там это запрещено. Почему срубили такое красивое дерево? Потому что дерево аварийное, что подтверждено заключением экспертов-специалистов», — привел примеры глава Колпинского района.

Одним из вопросов, которые беспокоят жителей Колпино, является нехватка школ. Анатолий Повелий отметил, что эта тема имеет в Колпинском районе специфику, вызванную соседством с Ленинградской областью — по словам главы администрации, на сегодняшний день в колпинских школах занимаются более 1500 тысяч учеников из поселка Тельмана. Однако в Колпино работают над решением проблемы. Так, в прошлом году была сдана школа № 451, которая отвечает всем современным требованиям, в этом году началось строительство школы в поселке Юттери, завершается проектирование школы на Загородной улице, готовится к реконструкции школа № 455.

Колпино — город, который находится на удалении от Петербурга, поэтому вопрос транспортной доступности имеет здесь особенное значение. Работа в этом направлении идет активно. Так, продолжается строительство транспортной развязки на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе. Согласно планам, объект будет готов к 2023 году, однако рабочее движение здесь будет организовано уже к концу лета следующего года, рассказал Анатолий Повелий. Он подчеркнул, что развязка позволит объединить Колпинский район, который сейчас разделен веткой железной дороги.

За работой Экспертного клуба можно следить в социальных сетях или на сайте. В этом году мероприятия проходят при поддержке телеканала «Санкт-Петербург». Экспертный клуб — площадка для обмена мнениями, которая собирает пул экспертов, формирующих консультативно-аналитический центр города.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»