Алла Ильина, помещенная год назад под принудительное меднаблюдение после побега из Боткинской больницы, подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

После того, как женщина сбежала из больницы, ее принудительно поместили под меднаблюдение. В больнице она должна была находиться до получения отрицательных тестов на коронавирус. Когда обследование показало отрицательный результат, Ильину отпустили домой. Однако она пошла по судам.

Женщине уже отказал в той же жалобе городской суд Петербурга. Теперь о том, что она незаконно была лишена свободы, женщина рассказала в ЕСПЧ, передает ТАСС. 

«На момент лишения заявительницы свободы положения Кодекса административного судопроизводства РФ позволяли заключать в медицинские учреждения только лиц с психическими расстройствами и лиц, больных туберкулезом. Ни одно из этих условий, очевидно, не применимо к заявительнице», – объяснила адвокат. 

Напомним, Алла Ильина сбежала из Боткинской больницы в феврале прошлого года. Там она находилась под наблюдением после возвращения из Китая. После побега к ней был подан иск с требованием о принудительном возвращении в медучреждение. 

17 февраля прошлого года Петроградский районный суд удовлетворил иск и постановил принудительно поместить Ильину в Боткинскую больницу до получения двух отрицательных анализов на COVID-19, куда ее и отправили. Вскоре после этого в управлении Роспотребнадзора по Петербургу сообщили, что у девушки отрицательный тест и отпустили ее домой.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»