Сотрудники Росприроднадзора проинспектировали полигон «Красный Бор» в период паводка.

В ходе рейда специалисты оценили готовность полигона к безаварийному пропуску талых вод. Инспекторы осмотрели карты с органическими отходами и понаблюдали за процессом откачки талой воды с понтонов, защищающих карты от осадков. Была проверена работ шлюза-регулятора, который не пропускает неочищенные стоки за пределы полигона. Все талые воды перед сбросом в магистральный канал проходят очистку. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Отмечается, что уровень воды во внутренних каналах полигона соответствует норме, все очистные сооружения работают. Чтобы оценить их эффективность, специалисты взяли пробы воды в ручье Большой Ижорец.

Напомним, что в конце марта губернатор Александр Беглов обсудил ситуацию вокруг полигона «Красный Бор» с вице-премьером Викторией Абрамченко. Глава города поблагодарил заместителя главы российского правительства за внимание к объекту. Так, Минприроды уже приступило к проектированию ликвидации полигона, на который в течение нескольких десятилетий свозили токсичные отходы из разных регионов Советского Союза.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга