Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина» по статье об охране объектов культурного наследия.

Как пишет Gazeta.spb.ru, ссылаясь на объединенную пресс-службу судов города, здание института находилось в ненадлежащем состоянии. Эксперты были недовольны техническим, санитарным и противопожарным видом здания. Серьезную озабоченность вызвали стены института, с которых слез слой краски.

Отмечается, что администрация института без разрешения необходимых служб установила кондиционер, что является нарушением требования к сохранению объекта культурного наследия.

Адвокат «Радиевого института» не согласился с протоколом административного правонарушения. Объяснил он это тем, что выполнение требований КГИОП сегодня не является разумным, потому что перед этим необходимо исполнить требования санитарного законодательства.

Суд заявления адвоката не принял и назначил институту штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Пулковскую обсерваторию оштрафовали на 100 тысяч рублей за плохое состояние фасада одного из зданий.

Фото: pixabay.com