В России вступают в силу новые правила выплат пособий по безработице. Для ряда категорий граждан возможности получения максимальных выплат расширили.

Максимальное пособие по безработице — 12 130 рублей, минимальное — 1,5 тысячи. В первые три месяца выплачивают 75% заработка прошлой работы, но не более 12 130 рублей. Вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Теперь, если начало периода выплат смещено или прервано, пособия в максимальном размере можно будет получить позже. Так, если человек лишился работы из-за ликвидации компании или сокращения штата, в течение трех месяцев ему положены выплаты средней зарплаты. Однако по прежним правилам вместе с заработной платой человек не мог получать пособие. Через три месяца было уже поздно получать максимальный размер выплат по безработице. Теперь их будут начислять с шестого месяца безработицы, передает РИА Новости. 

Также новые правила помогут беременным женщинам, лишившимся работы. Максимальные выплаты пособия они будут получать после того, как получат пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Вызванные на военные сборы граждане также смогут получить выплату по безработице в полном размере после возвращения и лишения гособеспечения. 

Фото: pixabay.com