В будущем мясные продукты рискуют потерять привычный мясной вкус. Численность населения растет, чтобы кормить людей, требуется все больше сельскохозяйственных животных, а те съедают все больше травы.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» объяснил доктор технических наук, профессор, пищевой технолог Александр Ишевский, если темпы прироста численности населения сохранятся, то уже через 9 лет может возникнуть проблема нехватки мяса.

«Численность населения растет. Если в 72-м году было 4,5 миллиона, то сейчас – 7,5 миллиона. Такими темпами к 2030 году мы дойдем до 10 миллионов, и система просто перестанет нас кормить, нет ресурса», – уточняет эксперт.

Чтобы предотвратить возникновение проблемы, специалисты работают над развитием трех направлений.

Первый вариант замены мяса – использование бобовых, изолятов соевого белка, где содержится до 4 незаменимых аминокислот. Но у такого аналога есть ряд минусов: продукт недешевый, технология несовершенная, а основанное на сое питание неполноценное.

Второе направление – попытка вырастить искусственное мясо в пробирке. Однако и этот способ несовершенен, говорит Ишевский. Пока в лучшем случае у ученых выходит получить крохотный комочек фарша, который не имеет структуры. При этом на процесс производства затрачивают порядка 2,5 миллиона рублей.

Третий и самый выгодный способ – альтернативные источники белка в виде насекомых. Несмотря на свою экзотичность, мясо мух и личинок очень питательно. Например, личинка мучной мухи содержит почти 90% чистого белка против 17% в говядине. При этом затраты на сырье обходятся в тысячу раз меньше, чем при производстве традиционных мясных продуктов, добавляет пищевой технолог. Насекомые быстро растут, мало пьют и практически всеядные. 

Правда, пока россиянам колбаса из мух и тараканов не кажется интересным продуктом, говорит Ишевский: «В московском институте мясной промышленности меня спросили, как я мыслю. "Вы покупаете колбасу, где в составе на перовом месте написано «белок саранчи» или «белок опарыша» — это неадекватно". Понимаете, не мы это придумали. Центральная Африка, Северная Африка – они тысячелетиями употребляют. Все, что шевелится – это все съедобно».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»