Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Полина Грань побывала в отделении ночного пребывания Центра учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства и узнала, какую поддержку сегодня оказывают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Игорь Купчеков два с половиной года назад потерял жилье — взял заем в микрофинансовой организации, но погасить не смог. Закрыть долги обещали родственники — правда в обмен на комнату в коммунальной квартире — из которой в последствии Игоря выписали без его согласия. Так мужчина остался на улице, а три месяца назад попал в отделение ночного пребывания Центра учета. Здесь ему помогли восстановить необходимые документы и встать на очередь за социальным жильем.

В этом отделении Центра одновременно могут находиться до 25 человек — все они так или иначе оказались в сложной жизненной ситуации.

Несмотря на название — отделение ночного пребывания оказывает круглосуточную помощь. Здесь можно постирать вещи, пообедать и сходить в душ. Специалисты Центра помогут не только записаться к врачу и найти работу, но и организовать досуг — например, записаться в библиотеку. Еще один немаловажный аспект работы — социализация бездомных и по возможности — восстановление связи с семьей.

Для многих бездомных Центр учета становится шансом начать новую жизнь. Одних действительно находят и забирают родственники, другие получают работу и снимают квартиру. А часть подопечных — таких в прошлом году было около 200 — получают социальное жилье.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»