В верхнем храме Благовещенской церкви, возвращенном Александро-Невской лавре, проходит первая за почти девять десятилетий божественная литургия.

В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского единственный в лавре храм в честь ее небесного покровителя возвращен монастырю. Богослужение возглавил наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил, что сегодня храм ожил.

ЕПИСКОП КРОНШТАДТСКИЙ НАЗАРИЙ,наместник Александро-Невской лавры:
«Чувства при этом особые, потому что нас всегда поздравляли в день Александра Невского с престольным праздником. Но престола-то не было у нас до этого времени. И конечно, этот день особый. Сколько бы не служили молебнов, панихид, храм не оживет. Тол ко лишь при совершении божественной литургии эта жизнь наступит в полной мере».

Здание двухэтажной Благовещенской Александро-Невской церкви — первое каменное строение монастыря и старейший сохранившийся храм в городе. В 1724 году сюда по указу императора Петра Первого доставили из Владимира мощи святого благоверного князя Александра Невского. Они хранились в этой церкви до 1790 года, до постройки Свято-Троицкого собора.

На первом этаже храма находится усыпальница, где похоронены члены императорской семьи и исторические деятели, в том числе полководец Александр Суворов. В 1933 году в здании прошло последнее богослужение. Он был передан музею городской скульптуры. Добавим, Лавре передали только верхний храм, на первом этаже по-прежнему находится экспозиция музея.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»