Огромный объем работы в рамках месячника по благоустройству предстоит выполнить профильным комитетам. После зимы тщательно вымоют и жилые дома и дворы. От зимней грязи очистят более 50 миллионов квадратных метров городского пространства. Половина от этого количества приходится на газоны. Особое внимание уделят обеспыливанию кварталов.

Пыли на улицах города после зимы образуется много. Начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин рассказал, что период между зимними холодами и теплой погодой является  очень сложным с точки зрения уборки. Загрязнения в виде земли, сажи, которые зимой удаляются вместе со снежными массами, а летом смываются водой, в это время остаются на дорогах, поскольку не всегда удается применять поливочную технику — температура часто опускается ниже нуля.

По словам Вадима Мизюкина, уже скоро город засияет чистотой. По плану, весенняя уборка должна завершиться к 30 апреля, однако дорожники постараются справиться с задачами раньше.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»