В ИТМО пробуют нейросеть, которая придумывает анекдоты. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» заместитель начальника отдела имиджевых мероприятий вуза Александр Гостев признался, это только начало эксперимента.

Он рассказал, юмор — это своего рода последний Эверест нейросети. Достижение его будет означать, что искусственный интеллект может преодолеть человека. Пока все эксперименты в этой сфере были неудачны. Создавались мемы, где картинки сочетались с подписями случайным образом. Однако связанный анекдот должен иметь свой продуманный логичный сюжет с завязкой, развязкой, конфликтом, кульминацией, объяснил Гостев.

«Даже наш результат — это больше эксперимент. Это что-то больше в стиле Хармса, анекдоты не совсем законченные по структуре. Но когда юмор будет покорен, наверное, можно будет считать, что человек в опасности», — рассказал Гостев.

При этом эксперт отметил, что уже можно пообещать нейросети — так это карьеру стендапера. Гостев объяснил, дело в том, что этот жанр более объемный.

«Стендап — более продленная история. Может быть, там нейросеть даже какой-то своей болью поделится: «Похлопайте, если когда-нибудь вы подхватывали вирус». Тут и люди похлопают, и машины условно. Поэтому в таком, не емком жанре, точно какие-нибудь варианты возможны. Мы бы хотели продолжать подобные эксперименты. Анекдоты — это только первая ласточка», — отметил Гостев.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»