Директора Дома ветеранов войны в Павловске отстранили от должности. Максим Щербаков руководил им 20 лет.

Как минимум до 16 мая Максим Щербаков просидит в «Крестах». По версии следствия, от руководства компании «РоссРента» он получил квартиру в самом центре Петербурга — в Спасском переулке. Недвижимость ему передали за то, что он размещал стариков в доме ветеранов, которым и руководил.

Квартиру Щербаков оформил на жену. В обмен на ликвидные квадратные метры поселил в Доме ветеранов стариков — клиентов «РоссРенты». Те обратились в фирму за помощью в устройстве в дом престарелых с комфортными условиями, а остались без жилья.

Генеральный директор «РоссРенты» Александр Базымянский по данным открытых источников ранее был учредителем сразу нескольких компаний с одинаковым названием. «Фонд социальной защиты пенсионеров» работал в Самаре, Ростове-на-Дону, Москве, Красноярске. В Петербурге тоже несколько лет действовала фирма с таким же названием. Ее руководство оставило без жилья десятки одиноких стариков — по той же схеме, в которой фигурировал все тот же Дом ветеранов в Павловске.  

А эта пожилая женщина тоже обратилась в «Фонд социальной защиты пенсионеров». Организация коммерческая, но название похоже на государственную инстанцию. Там убедили: хотите поселиться в Доме ветеранов в Павловске с прекрасными условиями и пением птиц за окном — передайте квартиру государству. В обещанном раю пенсионерке было несладко.

— Три кусочка хлеба дают. Даже каши мне не давали. Не хватит другим.

Проходимцы забирали недвижимость у десятков стариков. Только на одну из участниц схемы, Анастасию Королеву, записали 48 квартир.  

Обманутые старики обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Летом прошлого года суд вынес первый приговор за хищение восьми квартир. Организатор схемы Алексей Фомин и его подельник Дмитрий Чернов получил три года колонии. Еще четверым дали условные сроки.

Большую часть похищенного жилья вернули потерпевшим. Сейчас сотрудники Следкома расследуют еще одно дело Фомина и компании. В нем уже полтора десятка эпизодов. Директор Дома ветеранов, теперь уже бывший, по этому дела проходит как свидетель.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»