Заур Каримов, стрелявший в студента на Невском проспекте летом 2020 года, мог получить пистолет от полицейского Олега Полторацкого. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, оперуполномоченный Полторацкий передал Каримову травматический пистолет GRAND POWER T12-F, из которого тот 4 июня 2020 года выстрелил в студента СПбГУ Владислава Голикова. Спустя несколько дней молодой человек скончался.

Полторацкого подозревают в превышении должностных полномочий. Ранее о его задержании не сообщалось. Свою вину мужчина не признал. Следствие просит заключить подозреваемого под стражу. Пока что суд продлил срок задержания Полторацкому на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», трагедия произошла 4 июня 2020 года. На Невском проспекте располагалась фирма мошенников. Владислав Голиков, студент-отличник физико-математического факультета СПбГУ, хотел устроиться на работу, чтобы помочь маме. У юноши в фирме взяли 2 500 рублей за санкнижку для трудоустройства. 

Молодой человек не получил ни работы, ни медицинской книжки. Когда Влад пришел требовать деньги обратно, он получил пулю в голову от охранника. Студента увезли в реанимацию. Юноша скончался 13 июня.

Подозреваемого удалось задержать 5 июня. Сначала ему предъявили обвинение по статье «покушение на убийство», однако после уголовное дело переквалифицировали на более тяжкую статью – «убийство».

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга