Сегодня православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы — один из 12 важнейших праздников в церковном календаре.

В праздничные церковные дни православным христианам следует прийти в храм, чтобы исповедаться и причаститься. Однако в храме следует соблюдать санитарные правила — носить маски и держать дистанцию, сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» протоиерей Константин Пархоменко.

«В наших храмах действуют ограничения, согласно которым люди, находящиеся за богослужениями, еще молятся в масках. Безопасность сохраняется», — сообщил протоиерей.

При этом во время причастия прихожанин может снять маску, так как оно производится индивидуально. После причастия ложечка окунается в спирт, а человек протирает губы индивидуальной салфеткой и не целует чашу, подчеркнул собеседник телеканала «Санкт-Петербург».

Протоиерей Константин Пархоменко отметил, что в храмах есть специальный сотрудник, который дезинфицирует праздничную икону, поэтому ее можно целовать прихожанам. Однако от целования остальных икон в храме на Благовещение лучше воздержаться, подчеркнул протоиерей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»