В состав ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» вошли СПбПУ Петра Великого, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИУ ИТМО, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СПбГМТУ, ПГУПС Императора Александра I, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в аппарате вице-губернатора Петербурга Владимира Княгинина.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин отметил, что город заинтересован в увеличении количества компетентных команд, способных решать сложные наукоемкие задачи в области искусственного интеллекта в интересах промышленных компаний.

Директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев заявил, что до 2023 года компания будет инвестировать в исследовательские проекты по искусственному интеллекту на базе вузов, входящих в ассоциацию. Он подчеркнул, что вместе с вузами планируется внедрять новые образовательные программы для подготовки специалистов в области науки о данных и искусственном интеллекте.

Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности» создана совместно ПАО «Газпром нефть» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.

Фото: pixabay.com