С 15 июля 2022 года Петербург перейдет на новую транспортную модель. С дорог исчезнут устаревшие маршрутки, техническое состояние которых оставляет желать лучшего. Их заменят новые безопасные и комфортные автобусы. Об этом рассказал председатель профильного комитета Смольного Кирилл Поляков.

Грядущую масштабную транспортную реформу обсудили сегодня в эфире программы «Петербург — город решений». Уже сейчас на улицы города выходят современные автобусы лазурного цвета. «Зенитовский» оттенок выбрали сами петербуржцы.

«В нашем плане транспортного обслуживания заложено три типа подвижного состава: автобусы большой вместимости, автобусы средней вместимости, которые имеют не менее двух дверей, но одна из них должна 100% обеспечивать доступность маломобильных граждан, и это автобусы малой вместимости, где одна дверь, но она должна обеспечивать доступность маломобильных граждан», — заявил Поляков.

Корректировки ожидают и саму маршрутную сеть. Значительно вырастет объем всей необходимой для новой транспортной модели инфраструктуры: выделенные полосы движения, перехватывающие парковки и дополнительные остановки. В ходе реформы появится 212 новых павильонов. Все они будут находиться в пешей доступности от жилых домов и социальных объектов. Серьезно задумались и над тем, а какой должна быть идеальная остановка?

Предполагается что городские автобусы будут курсировать по жесткому графику движения. На напряженных маршрутах он будет составлять от трех до пяти минут, максимальный интервал — не более 15 минут. 

Реформа расширит возможности оплаты проезда. В новых автобусах валидаторы будут принимать все виды проездных, а также банковские карты. И наконец, будет введен так называемый проездной на час — он позволит без дополнительной оплаты по единому тарифу совершить пересадки на наземном транспорте в течение 60 минут.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»