Одно из ключевых требований для реализации новой транспортной модели Петербурга — обновление подвижного состава. Что из себя представляют современные автобусы? Тест-драйв одного из таких, кстати, уже курсирующих по 136-му маршруту, провела корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Полина Грань.

На этом маршруте кондуктора нет, оплатить проезд можно у водителя. Но удобнее всего сделать это картой, можно даже банковской.

Система электронной оплаты проезда, современные информационные табло и даже зарядка для телефона. На маршрут №136 вышли обновленные автобусы. Особое внимание уделили доступности транспорта для маломобильных пассажиров — для них предусмотрен откидной пандус, низкий пол и удобная оплата проезда — на расстоянии вытянутой руки.

Автобусы российского производства будут работать на маршрутах с умеренным пассажиропотоком и свяжут центр с Калининским и Красногвардейским районами города.

«На маршрут №136 вышли девять новых автобусов, которые были закуплены нами в 2020 году. Эта техника более компактная по сравнению в тем, что мы эксплуатировали раньше — она на 1,5 метра короче, чем привычные большие автобусы. Но соответствует всем требованиям, которые мы предъявляем к новым автобусам», — сообщила пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова 

В ближайшее время этим транспортом смогут воспользоваться пассажиры, которым нужно добраться из Красногвардейского района до станции метро «Площадь Восстания" — новый состав выйдет на линию 15-го маршрута. 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»