Неожиданный поворот в деле о смерти супруги главного нефролога Петербурга. Адвокаты обвиняемого Александра Земченкова и защитник родственников погибшей вместе написали открытое письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Стороны хотят пресечь утечку информации для того, чтобы исключить общественный обвинительный вердикт в отношении Александра Земченкова. Его обвиняют в умышленном убийстве жены Ирины Земченковой. Она пропала без вести 11 лет назад. 

Инициатором возобновления расследования стал ее отец. Геннадий Кононов ранее лично обратился к главе Следственного комитета. 

Главного нефролога Петербурга задержали 30 марта, сначала он не признавал вину, но потом внезапно сознался. По его словам, поссорился с женой, в споре толкнул ее, женщина упала и ударилась головой. А тело Земченков якобы разрезал на части и раскидал по мусорным контейнерам. 

Адвокат родственников пропавшей без вести Александр Почуев заявил, что отец женщины поручил защитнику провести собственное расследование причин пропажи его дочери, вероятно, заявитель сам не верит в неожиданное признание зятя.

«Версия о том, что к убийству причастен муж пропавшей — это стандартная криминалистическая версия, которую обязан отработать любой следователь. И она была несколько десятков раз уже изучена, подвергнута критике и не нашла подтверждение», — говорит адвокат родственников Ирины Земченковой Александр Почуев.

Кроме того, защитники подали ходатайство с целью смягчить меру пресечения. Сейчас Земченков арестован. Решающим фактором в судебном процессе может стать наличие мотива. Вскоре после пропажи супруги Александр Земченков снова женился. Адвокаты главного нефролога Петербурга обеспокоены признанием вины своего подзащитного.

«Насколько нам известно, буквально два часа ранее наш подзащитный прямо заявил и процессуально оформил прежнюю свою позицию, что он не виновен. После этого по истечении двух часов совершенно необъяснимым образом после обстоятельной беседы с сотрудниками правоохранительных органов он заявил чистосердечное признание без адвоката», — сообщил адвокат Александра Земченкова Сейран Арутюнян.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»