Администрация Центрального района готова пойти на мировое соглашение в суде по граффити с Даниилом Хармсом, если будут достигнуты договоренности по срокам согласования проекта. Об этом сообщили в пресс-службе районных властей.

Напомним, накануне Дзержинский районный суд Петербурга назначил предварительное заседание по иску об удалении граффити с дома по улице Маяковского, 11А. Администрация Центрального района требует закрасить изображение с Даниилом Хармсом. Решение будет оспаривать ТСЖ «Маяковского 11». 

Районные власти пояснили, что иск был подан после обращений жителей Центрального района на портал «Наш Санкт-Петербург» с просьбой убрать граффити, которое нанесли без согласования с ними.

Как сообщили в пресс-службе района, в мае 2020 года руководство ТСЖ заверило, что авторы граффити намерены согласовать свой проект и готовы приступить к этой процедуре осенью. Отмечается, что на данный момент рисунок все еще не согласован, а жильцы так и не пришли к единому мнению о том, нужно ли граффити на фасаде дома или нет.

«На согласование рисунка инициаторам было дано достаточно времени. Мы готовы обсудить в суде некое мировое соглашение с предоставлением возможных отсрочек в части приведения в соответствие с законом тех действий, которые там происходят», — заявил глава районной администрации Максим Мейксин.

Власти района заявляют, что готовы рассмотреть все возможные варианты вместе с жителями дома. Для этого необходимо провести собрание собственников и принять на нем окончательное решение о сохранении граффити. Далее нужно подать заявку в комитет по градостроительству и архитектуре.

Также в администрации напомнили, что за сохранностью граффити должен следить автор, и если оно пришло в ненадлежащий вид, то ему придется самостоятельно восстановить свое творение.

Писатель Даниил Хармс жил и работал в доме №11 по улице Маяковского. В 2005 году в память о нем была установлена табличка, а позже появилось граффити.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»