В Петербурге открывается новый роскошный отель. Банкирский дом Вавельберга, где когда-то располагался крупнейший в империи торговый банк, а затем – главные в городе кассы Аэрофлота, прошел очередную реконструкцию.

Теперь там располагается пятизвездочная гостиница на 79 номеров. На их обустройство и восстановление исторического здания инвестор потратил около 1,5 млрд рублей. В современной ситуации окупить такие затраты, да и просто не уйти в минус, будет крайне сложно.

Как отметила руководитель Rusland SP Hospitality Людмила Фролова, отели пока ограничены в потоке иностранных гостей. Ставки делаются на внутренний туризм. В этом году при хорошем сценарии отели могут ожидать до 75% загрузки. 

Реконструкция здания шла долгие десять лет, несколько раз менялся собственник. Нынешний владелец посчитал неправильным откладывать открытие – вероятно, в расчете принять гостей Петербургского международного экономического форума и Чемпионата Европы по футболу. 

В текущем году в городе откроется еще две гостиницы на 4 звезды. Таким образом, в категории от 3 до 5 звезд гостей смогут принять 146 объектов с фондом в 23,5 тысячи номеров.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»