Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в 2021 году установят более тысячи базовых станций для обеспечения интернетом малых населенных пунктов.

В населенных пунктах с населением от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, а в населенных пунктах с населением 250-500 человек — 794. Также дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

Высокоскоростной интернет станет доступен жителям сел и деревень, а мобильная связь придет в населенные пункты с населением 100–500 человек.

Также до конца года к интернету подключат все социально значимые объекты: образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

«Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

Сейчас в Петербурге установлено более 10 тысяч базовых станций. Комитетом по информатизации и связи и «АТС Смольного» создана инфраструктура общественного Wi-Fi на 60 объектах МФЦ, 185 объектах здравоохранения. Бесплатный Wi-Fi также доступен в петербургском метрополитене.

Фото: pexels.com