В России стартовал эксперимент по авторизации пользователей социальных сетей через портал госуслуг, тестирование продлиться больше года.

Постановление правительства о проведении эксперимента размещено на официальном портале правовой информации. Как следует из документа, имеющие учетную запись на сайте госуслуг россияне могут воспользоваться данными этого аккаунта, в частности, при посещении соцсетей и онлайн-магазинов, а также проводить сделки в интернете без дополнительной регистрации на других площадках.

За проведением эксперимента стоит в том числе Минцифры. В ведомстве такой шаг объясняют тем, что регистрация через аккаунт на госуслугах обеспечит безопасность при заключении онлайн-сделок или подписании договоров через интернет, а также облегчит взаимодействие интернет-пользователей с представителями бизнеса, пишет РИА Новости.

Как уточняют представители министерства, если пользователь в этих  случаях прибегает к учетной записи портала госуслуг, то его  персональные данные не будут передаваться.

На время проведения эксперимента введено ограничение максимально допустимой цены заключаемых соглашений в 10 миллионов рублей.

Фото: pexels.com