Врач-иммунолог оценил необходимость вакцинации пациентов, переболевших коронавирусом. По его мнению, ставить прививку лучше через 10 месяцев.

У большинства людей, перенесших инфекцию, формируется специфическая иммунная защита. Потому в течение шести — семи месяцев после заболевания прививаться смысла нет, пишут РИА Новости со ссылкой на кандидата медицинских наук, врача-иммунолога, гендиректора компании «Клиникал Экселанс Груп» Николая Крючкова.

По словам доктора, из-за активации иммунитета после заболевания вакцина не будет иметь большого смысла, а спустя время у пациентов возникает потребность в усилении специфического иммунитета. К тому же переболевшим может быть достаточно одной инъекции.

На сегодняшний день не существует схемы применения вакцин от коронавируса. Подобные исследования только начались. Сейчас многие специалисты считают, что после заболевания нужно будет привиться через шесть — девять месяцев, но реальный интервал может достигать 10, отметил врач.

Также специалист порекомендовал исследовать уровень специфических антител не ранее чем через полгода после вакцинации и четыре недели после перенесенного COVID-19.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что в городе сделать прививку от коронавируса можно в более чем 130 пунктах. Губернатор Александр Беглов заявил, что вакцинация является ключевым оружием в борьбе с коронавирусом.

Фото: pixabay.com