Больше 1,5 тысячи россиян пожаловались на возникшие у них астму, экзему и другие заболевания из-за индивидуальных средств зашиты. Об опасности масок и перчаток для здоровья рассказали эксперты.

В России масочный режим ввели в конце октября прошлого года. Носить СИЗ предписали в общественных местах, транспорте и на парковках. Как отмечают медики, маска здоровья не прибавляет, но и демонизировать ее не стоит, пишет Life.ru.

В маске у человека снижается уровень насыщения кислородом, от чего могут страдать люди с заболеваниями сердца и дыхания. Кроме того, она может стать серьезным источником инфекции, поэтому специалисты рекомендуют менять маску каждые два часа.

На сегодняшний день не доказано, что маски увеличивают частоту астмы и экземы. Нанести вред они способны при неправильном использовании. Однако заболевание можно получить при ношении резиновых перчаток, поскольку они собирают разного рода грибки и бактерии на поверхностях, а люде нередко касаются после лица.

Нет необходимости также в частом мытье рук и обработке их антисептиком, что только сушит кожу. На ней находятся антимикробные пептиды, поэтому кожа защищает организм лучше перчаток. С мылом руки нужно мыть несколько раз в день и обязательно перед едой.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о самых эффективных защитных масках.

Фото: pixabay.com