Образование в исключительно петербургской традиции – в пансионе воспитанниц Следственного комитета России идет прием документов. Подход к обучению в пансионе необычен. В школьных сумках воспитанниц помимо учебников могут быть и пуанты, и инструменты криминалиста.

– Доказательства – это любые сведения, которые следователь закладывает в обвинительное заключение.

Урок криминалистики. Задачи в стиле произведений Агаты Кристи.

– В центре комнаты расположен стол и три деревянных стула белого цвета.  

В классах только девочки.

– Протоколы составляем.
– Осмотр места происшествия.

Строгая дисциплина — одно из отличий пансиона от обычной школы.

– Девятый «А», становись! Равнение на середину. Товарищ учитель, девятый «А» построен к уроку биологии. По списку 15, на лицо 15.

Биологии в пансионе отведено времени не меньше, чем в школах, где готовят к поступлению в медицинские вузы.

– Он рассмотрел и описал поры и чеки на тонких разрезах стеблей растений.

И в обычной школе, и в кадетском классе рассматриваются одни и те же темы, но здесь с уклоном на криминалистику и на психологию.

В сентябре пансион переедет в собственное здание в Графском переулке. Здесь заканчивают ремонт. В пансионе Следственного комитета в следующем учебном году будет сто воспитанниц. В планах – обучение 350 девочек. В программе есть предметы, которые до революции непременно изучали барышни из благородных семейств.

Девочки смогут обучаться швейному мастерству. У нас будет преподавание такого предмета, как искусство на тарелке, есть такой предмет, как гармония здоровья, преподавание здорового образа жизни девочкам с малолетства. 

– У вас здесь, практически, институт благородных девиц будет?
– Совершенно верно, именно, традиции Смольного института благородных девиц мы и ставим своей целью.
– А какая часть физкультуре посвящена в программе образовательной? Будут девочки плавать, посещать бассейн и теннис.

Уроки начинаются в восемь утра, заканчиваются в 18:00. Педагогический состав как в престижных учебных заведениях: на сто учениц почти пятьдесят сотрудников пансиона. 

«У нас помимо педагогов есть воспитатели. Все наши учащиеся перед началом занятий сдают телефоны воспитателям», – рассказала директор пансиона воспитанниц Следственного комитета России Елена Гаранина.

Воспитанницы вправе выбирать дополнительные предметы, если речь идет о вокале, шитье или искусстве готовить. Но, по словам педагогов, предпочитают изучить все. В пансионе есть притягательный для девичьего сердца и обязательный предмет – бальные танцы. Занятия будут проходить в историческом зале. Элементы декора сохранены и отреставрированы. 

В свои четырнадцать они, возможно, склонны романтизировать работу следователя. Впрочем, настоящие профессионалы всегда работают по призванию. Многие уже в юности понимали, кем хотят стать.

– Это благородная профессия быть на страже закона и защищать людские права.
Часть уроков в пансионе проводят сотрудники Академии Следственного комитета.

«Рассказывают о буднях, о реальной профессии следователя, о том, с чем предстоит столкнуться им в дальнейшем. Ну, и обязательно, в рамках этой программы раскрываются аспекты правового порядка», – отметила руководитель отдела дополнительного образования пансиона воспитанниц Следственного комитета России Наталья Романова.

Документы для обучения в пансионе воспитанниц принимают до 30 апреля. Требования опубликованы на сайте кадетского корпуса Следственного комитета.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»