В России свыше 46,5 млн пенсионеров, и каждый год их становится примерно на 1,5 млн больше. Из них около 15 тысяч не получают выплаты, но есть и те, кому положено две пенсии от государства. Кто в текущем году получит две пенсии, а кто ни одной, рассказали эксперты.

Сегодня российские пенсионеры могут получать три вида пенсий — страховая по старости, за выслугу лет и по инвалидности. При обращении выбрать можно только одну, но в дальнейшем вид пенсии можно изменить. Однако некоторые имеют право получать сразу две выплаты, пишет Life.ru.

Так, два вида выплат положены людям с инвалидностью, приобретенной во время госслужбы. С выходом на пенсию они получают выплаты по старости, если имеют минимум 12 лет стажа. То же распространяется и на родственников погибших военнослужащих и сотрудников силовых структур, достигших 50 и 55 лет.

Доплата положена сотрудникам министерств и госаппарата. Фиксированную прибавку получают пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей и студентов, сельские пенсионеры с 30-летним стажем в с/х и проживающие в сельской местности, пожилые люди 80 лет и старше, а также инвалиды первой группы.

Некоторым россиянам могут выплачивать неполное пенсионное обеспечение. Чаще всего причиной становится смена жительства.

В России, чтобы получать пенсию необходимо иметь определенный стаж и сумму пенсионных баллов. У других жителей есть возможность получать накопительную пенсию, которая формируется из отчислений, выплаченных работодателем. За ней женщины могут обратиться, достигнув 55 лет, мужчины — 60. Однако, начиная с 2014 года, 6% от обязательных 16% взносов работодателя идут не в накопительную пенсию, а используются фондом для текущих выплат страховых пенсий. Так, накопления до 2014 года сохраняются, но почти не пополняются. Большинство россиян должны получить их либо одной суммой, либо в виде пенсии путем деления суммы на ожидаемый период — 264 месяца.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал, как изменилась пенсия в текущем году.

Фото: pexels.com