Россиянам напомнили о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции. О последствиях отказа от прививания рассказал врач-реаниматолог Александр Островский.

Больше половины населения страны считают, что им не нужно ставить прививку от COVID-19. Однако отказ ведет к дальнейшему распространению и мутации вируса, пишут РИА Новости со слов врача, который называет подобную позицию «средневековьем».

Специалист отмечает, что люди должны осознавать последствия их решений. Поэтому важно популяризировать вакцину и объяснять, что ее воздействие на организм не сопоставимо с опасностью заболевания.

Также врач напомнил о необходимость носить маску и соблюдать социальную дистанцию, поскольку пассивная безопасность на 60% снижает летальность и тяжесть последствий. Кроме того, в период сезонных заболеваний больницу стоит посещать только в случае крайней необходимости.

Как ранее писал телеканал «Санкт-Петербург» со слова губернатора Александра Беглова, вакцинация — ключевое оружие в борьбе с коронавирусом. На сегодняшний день поставить прививку можно в 133 городских пунктах.

Фото: pixabay.com