Правительство выделит субсидии на господдержку рыбаков в России. Данные изменения внесены в программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Рыбакам, ведущим промысел в удаленных районах, из федерального бюджета выделят 461,5 млн рублей. Субсидии поступят уже в текущем году, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства. Планируется, что с такой поддержкой объем реализованной продукции достигнет показателя 4,6 млрд рублей.

Проект постановления уже разработан Минсельхозом, его рассмотрят в ближайшее время. Субсидии могут возместить рыбакам до 30% затрат на топливо.

Росрыболовство определит сроки проведения отбора претендентов и порядок подачи заявлений на господдержку. Информацию опубликуют на сайте ведомства до 31 августа.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков обсуждали вопросы модернизации рыбопромыслового флота и развития рыбохозяйственного комплекса региона. На встрече глава города отметил, что петербургские верфи построят 20 современных судов для рыбопромысловго флота.

Фото: pixabay.com